Ваш город доставки

Кизляр Заказать звонок
0
Логотипили, логотипим, будем логотипить!

Статьи

Логотипили, логотипим, будем логотипить!

Существует несколько критериев оценки качества логотипов:

  • Запоминаемость. Логотип, соответственно, легко запомнить и легко описать словами.
  • Уникальность. Товарный знак не ассоциируется с другими компаниями.
  • Адекватное значение. Знак создает необходимый имидж, сообщая о направлении деятельности компании.
  • Управляемые ассоциации. Здесь очень важно, чтобы логотип не вызывал непредсказуемых трактовок.

Масштабируемость. Знак должен хорошо смотреться в любом воспринимаемом масштабе. Если логотип размещается на визитной карточке и «работает», то он принесет пользу и в любых других размерах.

Современность. Знак должен видоизменяться в деталях, согласно современным тенденциям.

Адаптивность. Логотип должен хорошо смотреться как в цветном, так и в черно-белом варианте, размещаться на различных носителях, будь то бумага, металл, пластик или даже камень.

Создание логотипов

Крупные серьезные фирмы заказывают логотипы в специальных дизайнерских компаниях. Задача формулируется довольно просто: логотип должен выгодно выделяться и привлекать потребителей.

Иногда создание логотипа входит в одну общую задачу – сознание фирменного стиля.

Первыми определяются фирменный цвет, шрифт и расположение основных элементов логотипа. Тут дизайнеры руководствуются основными критериями: лаконичность, гибкость, масштабируемость и гармония. Конечно, обязательно учитывается смысловой посыл, а также личные предпочтения заказчика.

Создание логотипа или создание торгового знака – отправная точка в формировании индивидуального стиля компании.

Из каких частей может состоять логотип?

Из названия компании или из образа, который ассоциируется у людей именно с компанией-заказчиком. Однако такой подход не будет эффективным на фирмах, которые имеют абстрактные названия.

Важно избежать ассоциаций с другими известными компаниями.

Шрифты

Многие дизайнеры предпочитают начинать работу по разработке логотипа с подборов шрифта. Иногда подбор правильного шрифта или стилистики придает логотипу конечную форму.

Важно помнить, что время причудливых витиеватых шрифтов уже прошло. В моде простота.

Форма

Статистика гласит: «Хороший логотип работает в своей простейшей форме». На просторах интернета можно найти вычурные логотипы с различными эффектами, градиентами и прочими визуальными эффектами. Но если логотип невозможно преобразовать в простую одноцветную версию, то это бесполезный логотип.

Самыми известными и распространенными формами логотипа – квадрат, круг и овал. Прямоугольник тоже неплох, но перед его использованием нужно убедиться в его правильной «вытянутости».

Важно понимать, что компьютерная версия логотипа, где уместились и длинное название компании, и ее товарный знак, и бабочки-цветочки, на экране компьютера может выглядеть на все сто. Но стоит логотип уменьшить до размера почтовой марки и вся красота уйдет.

Цвет

Тут уж можно использовать все и вся, главное, чтобы логотип смотрелся гармонично. Только стоит сразу продумать, как градиенты будут смотреться и печататься на неровной поверхности сувенирной продукции.

Удачный логотип и товарный знак – это запоминающаяся и эффективная реклама компании в прессе, в наружной рекламе, в Интернете и телевидении.

А выбор дизайнера – специалиста по созданию логотипов и знаков, пожалуй самый ответственный шаг в жизни каждой компании.

Похожие записи

Статьи

От сердца и почек дарю вам… листочек!

От сердца и почек дарю вам… листочек!

Термин «сувенирная полиграфия» знаком подавляющему большинству деловых людей не понаслышке. Именно эта узкая сфера печатной индустрии производит фирменные сувениры для компаний. В крупных городах, где хорошо развит рынок конкурентов, проходят тематические мероприятия и выставки, такая полиграфия пользуется огромным спросом и имеет широкий спектр применения в рекламной сфере.

Что это такое и зачем вам нужно производство фирменных сувениров? Попробуем разобраться вместе с типографией Printhit.

1 July 2022 г.
Как использовать наклейки в целях рекламы

Как использовать наклейки в целях рекламы

Наклейки и стикеры — очень популярный сейчас промо-материал, а также проверенный и эффективный способ рекламы. Делая заказ на этот недорогой тип полиграфии, можно получить впечатляющие результаты. Лояльность клиентов резко повышается, количество покупателей растет одновременно с ростом продаж. Рассмотрим вместе со специалистами типографии Printhit, как можно использовать наклейки для рекламы.

22 September 2022 г.
5 шагов к созданию флаера

5 шагов к созданию флаера

Изготовить самостоятельно рекламную брошюру, флаер или листовку можно и без помощи специалистов. Правда, это все равно, что стрелять по мишени с завязанными глазами – без специфических знаний и навыков вы вряд ли достигните цели.

Рекламная раздаточная продукция предназначена для продвижения товара, услуги или приглашения на ваше мероприятие. Если вы хотите, чтобы промо работало на благо вашего бизнеса, постарайтесь придерживаться правил. Вот 5 ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание при создании рекламной полиграфии.


3 February 2022 г.

Печать в типографии